Краткая история

История Института физических исследований и технологий началась задолго до создания ИФИТ. Первые кафедры, образованные в начале 60-х годов прошлого столетия, утвердили основные направления исследований института.

Кафедра экспериментальной физики, организованная первым деканом физмата проф. В. Н. Лазукиным в 1961 г., была первой физической кафедрой Университета. Затем кафедрой последовательно руководили профессоры Ю. А. Суринов, при котором был создан общий физпрактикум и кабинет лекционных демонстраций, М. М. Кусаков и А. А. Семенов.

Лазукин Владимир Никитич — доктор физико-математических наук (1963), профессор.
Принимал участие в обороне Севастополя, сначала был командиром инженерного взвода, а затем и батальона, участник взятия Праги и Берлина. Награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной Войны (первой и второй степени) и множеством медалей.

Более 30 лет (с 1 сентября 1976 г.) кафедрой руководил профессор Владимир Петрович Милантьев, замечательный физик-теоретик, известный своими работами в области кинетики плазмы, взаимодействия плазмы с электромагнитными волнами и многими другими.

В.П. Милантьев

С 2007 г. кафедрой заведовал В. И. Ильгисонис.

Professors and lecturers

Профессорско-преподавательский состав кафедры экспериментальной физики

LND

Л.Н. Дерюгин

Кафедра радиофизики была создана в 1961 году. Возглавил кафедру и руководил её работой в течение более 20 лет (до 1987 года) профессор Лев Николаевич Дерюгин (1921-1988) – доктор технических наук, лауреат премии им. А.С. Попова и Государственной премии СССР. Под руководством проф. Л.Н. Дерюгина на кафедре были начаты работы по целому ряду современных направлений радиофизики, ориентированных на использование лазерных устройств, включая способы лазерной записи информации, сверхрегенеративного усиления лазерных сигналов, оптической обработки сигналов, исследование акустооптических явлений в тонкопленочных оптических волноводах.

Проф. Л.Н. Дерюгиным были инициированы работы в области интегральной оптики, во многом заложившие основу этого научного направления и определившие научный профиль кафедры на многие годы. С 1987 по 1989 г. кафедру возглавлял В.И.Аникин, а с 1990 г. – В.А. Комоцкий. Под руководством д.т.н. профессора Владислава Антоновича Комоцкого в институте ведутся работы в области оптоэлектроники, когерентной оптики, акустооптики, и др.

Кафедра теоретической механики была организована в 1961 г. Первым заведующим кафедрой был профессор А.С. Галиуллин.

Галиуллин Абдельхак Сафиуллович — доктор технических наук, профессор.
Академик Международной АН высшей школы, почетный академик АН Республики Татарстан, заслуженный деятель науки и техники РФ, почётный профессор РУДН.
С 1961 по 1964 г. декан факультета физико-математических и естественных наук Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы и до 1988 г. —  заведующий кафедрой теоретической мезаники.

Кафедра общей физики была образована 19 июня 1961 года, приблизительно через год после основания Университета дружбы народов. Первыми её сотрудниками были старшие преподаватели Хрусталёв Адонис Петрович и Воля Брандон, заведующий лабораторией Герой Советского Союза Корольков Иван Фёдорович, лаборанты Попова Галина Дмитриевна и Владимирова Людмила Сергеевна.

Кафедра теоретической физики была создана в Университете дружбы народов в сентябре 1963 года крупным физиком–теоретиком, Лауреатом Ленинской и Государственной премий профессором Московского Государственного Университета Яковом Петровичем Терлецким.

Терлецкий Яков Петрович – доктор физико-математических наук, профессор.
Лауреат Ленинской и Государственной премий, лауреат Ломоносовской премии, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, член Шведского Королевского научного общества.

Кафедра прикладной физики была образована в июле 2014 г. в результате слияния двух старейших кафедр Университета – кафедры экспериментальной физики и кафедры радиофизики, руководитель — Ильгисонис Виктор Игоревич.
В 2017 году путём слияния всех физических кафедр Российского университета дружбы народов (прикладной физики, теоретической физики, теоретической механики и общей физики) был образован Институт физических исследований и технологий (ИФИТ). Первым директором института (2017-2019 гг.) стал Ильгисонис В.И.

Ильгисонис Виктор Игоревич — доктор физико-математических наук, профессор.
Директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» c 17 декабря 2015 г. по 2017 г.

• Почетный работник науки и техники Российской Федерации;
  • Медаль ВДНХ;
  • Неоднократный лауреат премии им. И.В. Курчатова;
  • Член Международного совета ИТЭР;
  • Член редколлегии журнала «Физика плазмы»;
  • Член Российского ядерного общества;
  • Член Американского физического общества;
  • Председатель секции «Теория плазмы» Совета РАН по физике плазмы;
  • Член Программного комитета международной конференции МАГАТЭ по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Fusion Energy Conference);
  • Член Экспертной комиссии Совета по грантам Президента РФ.

В настоящее время директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации «Росатом».