Направления подготовки

Физическое отделение факультета физико-математических и естественных наук РУДН — признанный в России и за рубежом центр подготовки специалистов в области физики.

В области прикладной физики ведется подготовка по двум направлениям физика и радиофизика.

Специализация в области прикладной физики предполагает получение профессиональных навыков работы на профессиональном физическом и электронном оборудовании последнего поколения с использованием специализированного прикладного программного обеспечения.

Разносторонняя подготовка специалистов, в том числе глубокая языковая подготовка,  на основе современных  информационных технологий, позволяет им работать:

• в российских и зарубежных школах,университетах и научно-исследовательских центрах;
  • на промышленных предприятиях различных форм собственности;
  • на совместных предприятиях и в представительствах зарубежных фирм, в основном   связанных с использованием, обслуживанием и реализацией физических приборов, с применением  физических методов исследования и технологий.

Учебная подготовка осуществляется в тесной взаимосвязи с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт», который является ведущим научным учреждением России по проблемам управляемого термоядерного синтеза, нано- и конвергентных технологий. Под руководством ведущих ученых студенты и  аспиранты получают возможность проведения исследований на уникальных установках Курчатовского института и впоследствии могут продолжить в нем свою научную карьеру. Схожим образом институт взаимодействует также с Институтом космических исследований и Институтом общей физики РАН. Благодаря созданному Центру прикладных информационных технологий, осуществляется тесное сотрудничество с корпорацией National Instruments по методам компьютерной диагностики, обработки результатов измерений, автоматизации научных и прикладных исследований и методикам дистанционного обучения с широким использованием аппаратных и программных решений National Instruments.