Радиофизика


На направление подготовки «Радиофизика» приём студентов осуществляется на основе конкурсного отбора по результатам ЕГЭ (математика,  русский язык, физика). Приём студентов ведётся как по госбюджету, так и по контракту.

Спецификой учебного процесса в РУДН является то, что выпускники Университета имеют возможность получить квалификацию не только по основной программе подготовки, но также и диплом референта-переводчика с одного, 2-х или 3-х иностранных языков и второе высшее образование.

В учебных планах направления «Радиофизика» предусмотрена усиленная физико-математическая подготовка в сочетании  со специальными курсами как теоретического, так и технического профиля в области радиоэлектроники, радиосвязи и телевидения, оптоволоконной техники, лазерной физики, полупроводниковых приборов, техники СВЧ и др. Институт  имеет развитую лабораторную базу, около 30% учебных занятий проводится в лабораториях.

Выпускники работают: в российских и зарубежных университетах и научно-исследовательских центрах; на промышленных предприятиях различных форм собственности; на совместных предприятиях и в российских филиалах крупнейших зарубежных фирм, связанных с использованием, обслуживанием и конструированием физических приборов, технических устройств, компьютерной техники, средств радиосвязи и оптоволоконной техники.

Факультет поддерживает творческие связи с ведущими университетами – МГУ, МВТУ, МИФИ, МФТИ, МИРЭА, научно-исследовательскими институтами РАН – ИРЭ РАН, ИФП РАН, ИОНХ РАН, ИОФ РАН и др. Имеется аспирантура по специальности «Радиофизика» 01.04.03.

В настоящее время на физическом отделении факультета работает 56 преподавателей-физиков, в том числе 3 академика и члена-корреспондента академий наук, 13 докторов и профессоров,  39 кандидатов наук.

Обсуждение закрыто.