Дозиметр

Дозиметр – это прибор, предназначенный для измерения эффективной дозы или мощности ионизирующего излучения за определенный промежуток времени.

Приборы делятся в зависимости от вида регистрируемого вида излучения (нейтронное, рентгеновское, смешанное и т.д.) или по типу детектора (ионизационные, люминесцентные, полупроводниковые, фотографические).

Существует множество модификаций дозиметров: от устройств, определяющих наличие радиоактивного излучения, до аппаратов, имеющих определенный заданный порог излучения, при повышении которого срабатывает сигнализационное оповещение (обычно используются на производстве).

Первый прибор, измеряющий уровень радиации, изобрел в 1908 году немецкий физик Ханс Гейгер (счётчик Гейгера-Мюллера). На фотографиях Вы можете увидеть индивидуальные дозиметры, использовавшиеся после аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года. Данные устройства использовались непосредственно для мониторинга уровня гамма-фона, чтобы каждый человек мог самостоятельно контролировать дозы облучения.